Eine Plattform für die Wissenschaft: Bauingenieurwesen, Architektur und Urbanistik
Lösungen
a) Die Masse von 1 kg bewirkt eine Fadenkraft von 9,81 N in vertikaler Richtung. Wenn man eine homogene Kugel annimmt, lässt sich aus der Dichte der Radius der Kugel berechnen:Die Lote haben als Kugeln einen Radius von 3,12 cm und die Massenmittelpunkte liegen somit 6,34 cm = 0,0634 m voneinander entfernt (lichter Abstand = 1 mm). Somit berechnet sich nach Newtons Gravitationsgesetz (G = Gravitationskonstante; Lehrbuch Geotechnik [1], Abschn. 2.4) der Betrag der H-Kraft zu:Obwohl diese Kraft sehr klein ist, führt sie doch aus Gleichgewichtsgründen zu einer Lotabweichung.
Lösungen
a) Die Masse von 1 kg bewirkt eine Fadenkraft von 9,81 N in vertikaler Richtung. Wenn man eine homogene Kugel annimmt, lässt sich aus der Dichte der Radius der Kugel berechnen:Die Lote haben als Kugeln einen Radius von 3,12 cm und die Massenmittelpunkte liegen somit 6,34 cm = 0,0634 m voneinander entfernt (lichter Abstand = 1 mm). Somit berechnet sich nach Newtons Gravitationsgesetz (G = Gravitationskonstante; Lehrbuch Geotechnik [1], Abschn. 2.4) der Betrag der H-Kraft zu:Obwohl diese Kraft sehr klein ist, führt sie doch aus Gleichgewichtsgründen zu einer Lotabweichung.
Lösungen
Kuntsche, Konrad (Autor:in) / Richter, Sascha (Autor:in)
Geotechnik – Übungsaufgaben ; Kapitel: 5 ; 133-277
27.08.2023
145 pages
Aufsatz/Kapitel (Buch)
Elektronische Ressource
Deutsch
Online Contents | 2014
Online Contents | 2012
Online Contents | 2013
Online Contents | 2012
Online Contents | 1998